В Самарской области пытаются решить проблему с дольщиками

До конца года в регионе намереваются достроить 8 проблемных домов и найти инвесторов для трех незавершенных строительных объектов в Самаре и Тольятти.

Около 3 тысяч жителей Самарской области пострадали от действий недобросовестных застройщиков. На решение жилищных проблем некоторых из них выделяются бюджетные деньги, дома остальных дольщиков будут достраиваться за счет инвесторов. Такие данные озвучили на заседании межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства на территории Самарской области. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, на данный момент из областного бюджета выделяются средства на строительство жилых домов в границах улиц Авроры, Дыбенко, Революционной и Гагарина и завершается строительство жилого дома №25 по улице Печерской в Самаре.

В прошлом году удалось достроить 8 проблемных объектов и тем самым удовлетворить права требований 1029 дольщиков. Тогда застройщики ввели в эксплуатацию более 83 тысяч квадратных метров. По данным областного министерства строительства, до середины лета планируется сдать проблемный объект на Заводском шоссе, 57В, - его достраивает Самарский областной фонд жилья и ипотеки. Квартиры в доме получат 242 участника долевого строительства. До конца года застройщики намерены закончить еще несколько домов. Так, 120 дольщиков ждут своих квартир в строящемся доме №121 по улице Антонова — Овсеенко и 145 дольщиков — в доме №148 по улице Революционной. Оба объекта достраивает ООО «Прогресс-Н». Еще 25 человек вложили средства в трехсекционный жилой дом №1 по улице Карбышева (ООО «Скала»). Если в этом году инвесторы ООО СК «Новый город» и ООО «Промбезопасность» успеют завершить два жилых дома на улице Тухачевского, долгожданным жильем обзаведутся сразу около четырехсот человек. Еще 85 дольщиков получат свою жилплощадь в доме №19 по улице Блюхера (ЖСК «На Блюхера») и три дольщика — в доме №3-5 по улице Тургенева.

До середины лета планируется найти инвесторов еще трем проблемным объектам: двум недостроенным домам в Самаре, которые возводили обанкротившиеся ЗАО ИСК «Средневолжскстрой» и ООО «Кросс», и одному дому в Тольятти, брошенному ООО «ХимТехТранс». Один инвестпроект в области сейчас находится в стадии реализации - ООО «Трансгруз» взял в аренду земельный участок в Октябрьском районе Самары, на улице Калужской, и возводит там 24-этажный трехсекционный многоквартирный дом. Сдачу объекта застройщик наметил на третий квартал этого года. В дальнейшем власти намерены решить судьбу участка под недостроенным домом в границах улиц Чкалова, Маяковского, Ленинской и Садовой, а участникам долевого строительства они рекомендовали  "рассмотреть возможность создания юридического лица для ведения работы по завершению строительства". ООО СК «Новый город» комиссия поручила заключить договоры с 120 обманутыми дольщиками, для которых будет достроен дом в границах улиц Маяковского, Чкалова, Буянова и Арцыбушевской. Кроме того, деятельность этого застройщика, а также ООО «Строй Центр», по решению комиссии, проверят правоохранительные органы.

 


Реклама