В Самаре начнут проектировать новую станцию метро

В Самаре начнут проектировать новую станцию метро Планируется, что выходы новой станции метро «Самарская» будут расположены на пересечении улиц Самарской и Маяковского, а также в районе площади Славы, где находятся знаковые объекты города и проходят общественные мероприятия. Информацию о скором запуске проектирования станции на днях озвучили в областной администрации на совещании по строительству, где также обсуждался ход работ по созданию нового здания дворца спорта и речного вокзала.

Как сообщает пресс-служба правительства, с 1 июня начнется демонтаж существующих конструкций дворца спорта. Чтобы ускорить и удешевить процесс, будут использоваться уже существующие сваи здания. В перспективе дворец спорта вместит в себя три ледовые площадки (основную, тренировочную и площадку для керлинга), хореографический и универсальный залы. Также он будет использован как концертная площадка, трибуны которой смогут вместить до 8 тысяч зрителей. Проектировщики уверяют, что в новом здании будут созданы все условия для проведения массовых мероприятий. Основные работы по строительству объекта планируется начать с 1 июля, а завершить — в июне следующего года.

В конце мая этого года строители обещают приступить и к возведению нового речного вокзала, сейчас ведутся проектные работы. Здание собираются сделать многофункциональным, чтобы в навигационный период оно служило транспортным узлом, а зимой — культурной площадкой для проведения выставок и конференций. Общая площадь здания вокзала составит примерно 1,5-2 тысяч квадратных метров, включая зал ожидания, второй этаж, кафе и зоны продажи путевок и билетов.


Реклама