В Самаре к новому учебном году достроят школу на 1,5 тысячи мест

В Самаре к новому учебном году достроят школу на 1,5 тысячи мест К началу нового учебного года в микрорайоне Южный город откроется школа, рассчитанная на 1500 учащихся. Школа разделена на два крыла. Одно, на 600 мест, займут ребята из младших классов, во втором крыле запланировано 900 мест, и там будут учиться школьники средней и старшей ступеней обучения. Как сообщает областное правительство, объект строится по заказу администрации Волжского района с 2015 года.

В здании предусмотрено 64 общеобразовательных и специализированных кабинета, пищеблок, две столовые — для младших и старших школьников, актовый зал на 250 мест, библиотека с медиатекой, читальный зал с книгохранилищем, а также медицинский блок с двухместным изолятором, кабинетами врача-стоматолога и психолога, прививочным кабинетом. Школу обещают адаптировать для маломобильного населения и подобрать специальное оборудование для обучения детей с ограничениями по здоровью.

По проекту, учебные зоны в школе будут трансформироваться в зоны отдыха, смогут менять предназначение зоны для индивидуальных и групповых занятий. Для занятий спортом в образовательном учреждении предусмотрено четыре зала и спортивное ядро на открытом воздухе, где будут размещены гимнастические площадки, отдельные площадки для футбола, волейбола, баскетбола, тенниса, прыжков в длину, площадка для метания снарядов и беговая дорожка. В учебно-опытной зоне планируется поставить теплицы для практических занятий по биологии, также запланировано создание лаборатории робототехники и школьного оркестра.

Сметная стоимость строительства школы составила 726 950,56 тысяч рублей. На завершение объекта в бюджете заложили 302, 2 млн рублей, поступивших из федеральной казны, и еще 267 миллионов, планируется направить на дооснащение школы средствами обучения. По словам представителей комитета Госдумы по бюджету и налогам, за полтора года Самарская область получила на строительство школ 1,5 млрд рублей.


Реклама