Участки для многодетных предложили освободить от налога

В Госдуму внесли новые проекты поддержки многодетных семей. В одном из них предложено оформлять землю, полученную от государства многодетной семьей, в общедолевую собственность. В другом — освободить семьи с тремя детьми от уплаты имущественного налога.

Первый законопроект пришел из Костромской области. Авторы из областной думы посчитали несправедливым, что в многодетных семьях родители, получая бесплатно в собственность землю, могут распоряжаться ей по своему усмотрению, не учитывая интересов малолетних детей. Инициаторы предложили внести поправки в земельный кодекс и начать оформлять полученный многодетной семьей от государства участок в общую долевую собственность. В пояснительной записке к проекту объясняется, что состав семьи может меняться в силу различных обстоятельств, а в результате дети рискуют остаться без прав на землю. По мнению авторов, включение детей в число собственников при получении многодетной семьей земельного участка позволит учесть интересы детей. И кроме того — родители будут реже продавать участки, подпадающие под целевые программы по строительству инженерных коммуникаций, так как им придется получать разрешение на отчуждение земли в органах опеки.

Тем временем на днях чиновники Минстроя вообще поставили под сомнение целесообразность предоставления многодетным земель, на которых только предстоит возводить инфраструктуру.

Помимо этой инициативы, народным избранникам предложили освободить многодетные семьи от уплаты налога на недвижимость. Сейчас имущественные налоговые льготы на федеральном уровне есть у пятнадцати категорий населения, многодетных семей среди них нет. Однако регионы могут вводить налоговые послабления по своему усмотрению. Но снизить налог решились лишь в Краснодарском крае, Новосибирске и Нижнем Новгороде. В комитете Госдумы по правам семьи считают, что в результате принятия этого законопроекта 1,3 миллиона многодетных семей не пострадают от растущего налога. По предварительным оценкам, подобная льгота будет стоить государству около 6,4 миллиарда рублей.


Реклама