На рынке Самары остались только срочные продажи

На рынке Самары остались только срочные продажи В феврале квадратный метр жилья на самарском рынке вырос в цене на небывалую за последние месяцы для «вторички» величину — 1,7 тысячи рублей. Эксперты отмечают крайне низкую активность продавцов, которые выходят на рынок только для срочных продаж, а основная их масса дожидается лучших времен.

Квадратный метр вторичного жилья в Самаре в феврале стоил уже 61 684 рубля. По данным областного Фонда жилья и ипотеки, рост по сравнению с предыдущим месяцем составил 1700 рублей. Большая часть квартир была выставлена на продажу в Октябрьском районе (20,7%), меньше всего продавалось жилья в Красноглинском районе (3,1%). Среди квартир лидируют кирпичные «улучшенки». Самарский и Ленинский районы в феврале остались самыми дорогими  по стоимости жилья. Квадратный метр в Самарском районе стоил в среднем 74 865 рублей, в Ленинском — 72 954 рубля. В Красноглинском районе квадратный метр оказался самым дешевым и продавался за 44 357 рублей. «Квадрат» новостроек в Самаре в прошлом месяце стоил в среднем 52 187 рублей. Это на 471 рубль дороже, чем в январе. Наибольшее число готовых новостроек, сданных в эксплуатацию, пришлось на Октябрьский район — 43,7% всех предложений.

По словам заместителя исполнительного директора СОФЖИ Натальи Ладовой, на вторичном рынке недвижимости столицы региона произошла значительная корректировка цены. По отношению к февралю 2016 года "квадрат" подешевел всего лишь на 298 рублей. При этом индекс активности вторичного рынка составил 1,4 предложения на тысячу жителей, что почти в 2,5 раза ниже нормы. «Можно сказать, что сегодня на рынке остались либо так называемые срочные продажи (очень незначительные для Самары), - говорит Наталья Ладова, - либо «неуторгованные» предложения. Основная масса продавцов по-прежнему ожидает лучших времен». Объем предложения на рынке новостроек продолжил снижаться. По мнению эксперта, общая экономическая ситуация не способствует активности рынка недвижимости, а потому и цена за квадратный метр новостроек изменилась незначительно, несмотря на снижение объема предложения.


 


Реклама