В Самаре достроен дом для обманутых дольщиков

В Самаре достроен дом для обманутых дольщиков В Самаре завершено строительство многосекционного жилого дома на улице Киевской, и уже этой весной дольщики получат долгожданное жилье.

Дом на 326 квартир считался одним из самых больших незавершенных объектов в области. В недостроенном состоянии здание на Киевской, 59, площадь которого должна была в итоге составить 18,4 тысяч квадратных метров, пребывало более десяти лет. В 2013 году к достройке жилого дома приступил Самарский областной фонд жилья и ипотеки, и к концу прошлого года ввел постройку в эксплуатацию. По словам руководителя департамента строительства СОФЖИ Игоря Самойлова, дом пришлось строить заново. Было проведено комплексное техническое обследование объекта, разработана и утверждена документация по усилению строительных конструкций. Основную часть средств на достройку дома выделила областная администрация, часть средств должны внести сами дольщики. В марте планируется начать передачу квартир их владельцам.

По информации областного министерства строительства, за прошлый год в регионе введено в эксплуатацию шесть проблемных объектов, и тем самым решены проблемы 713 обманутых дольщиков. В 2017 году планируется достроить еще восемь домов и удовлетворить права еще 836 человек. Как сообщает руководитель управления ликвидации аварийного жилья и восстановления прав граждан Дмитрий Шемуратов, на данный момент основной задачей является поиск инвесторов-застройщиков на оставшиеся проблемные объекты, а таковых порядка десяти. На сегодняшний день в перечень проблемных включено 50 объектов, 38 из них расположено в Самаре, 6 в Тольятти. Для большинства недостроев инвесторы-застройщики найдены.


Реклама