Продавцы жилья по-прежнему настроены пессимистично

На самарском рынке жилья произошло очередное падение. Причем пострадала и «первичка», и вторичный рынок. Как утверждают эксперты, многие продавцы оставили надежду продать свои квартиры и сняли объявления до лучших времен.

По результатам исследования специалистов областного фонда жилья и ипотеки, цены на вторичном рынке жилья в Самаре снова упали. В январе квадратный метр «вторички» оценивался собственниками в среднем по 59 984 рубля. По словам руководителя департамента обеспечения жильем и кредитования СОФЖИ Натальи Ладовой, в январе цена предложения квадратного метра по отношению к декабрю снизилась на 2165 рублей (3,48%), а по отношению к январю 2016 года снижение составило 2194 рубля (3,53%). «Практически весь 2016 год прошел под знаком снижения средней удельной цены предложения на вторичном рынке Самары, - говорит эксперт. - Лишь в апреле и в августе была отмечена положительная коррекция, однако в следующие месяцы этот рост «с лихвой» отыгрывался в сторону снижения. В декабре 2016 многие продавцы, постоянно снижая цену предложения и окончательно оставив надежду продать, сняли свои квартиры «до лучших времен». Объем предложения на вторичном рынке в этот период составил всего лишь четверть от обычного объема. Таким образом, внезапный трехпроцентный скачок средней удельной цены предложения в декабре 2016 был вызван низкой покупательской активностью и крайне пессимистичным настроем продавцов, убравших свои предложения с рынка. Январь вернул «на круги своя» динамику средней удельной цены предложения и отыграл прошедший в декабре рост».

Большинство предложений вторичного рынка в первый месяц года пришлось на Кировский район (24,4%), меньше всего, по статистике, продавалось жилья в Самарском районе (2,7%). Среди выставленных на продажу квартир лидировали «улучшенки» в кирпичных домах (38%), большая часть из них продавалась в Октябрьском районе (9,1%). Количественно их догоняли «хрущевки» Кировского района (8,5%). Меньше всего в январе продавалось малосемеек в Ленинском районе и квартир сталинской планировки в Куйбышевском районе — по 0,1% от общего количества предложений. По оценкам аналитиков, дороже всего в первый месяц года стоило жилье в Самарском и Ленинском районах. Квадратный метр здесь продавался в среднем за 75,3 и 73,2 тысяч рублей. Самыми дешевыми оказались квартиры Красноглинского района — 43,8 тысяч рублей за квадратный метр. При этом ценовой максимум был зафиксирован среди трехкомнатных «элиток» - квадратный метр жилья этого типа стоил 128 037 рублей. Минимум просили за двухкомнатную «сталинку» в Куйбышевском районе — 23 059 рублей.

Цены на квартиры в новостройках в январе тоже устремились вниз, за месяц квадратный метр нового жилья подешевел на 1282 рубля (2,42%). «Этот процесс шел на фоне продолжающегося сокращения количества предложений, - говорит Наталья Ладова. - Сокращение объемов льготного кредитования новостроек снижает интерес потенциальных покупателей, а общая экономическая ситуация, не способствующая активности рынка недвижимости, оставляет волатильность на рынке новостроек низкой, несмотря на снижение объема предложения, что в очередной раз продемонстрировала динамика средней удельной цены предложения квадратного метра в новостройках в январе 2017, когда за декабрьским ростом последовала отрицательная коррекция». Квадратный метр нового жилья в областной столице в январе стоил в среднем 51 716 рублей. Большинство предложений застройщиков приходилось на Октябрьский район (35%). Наибольшую цену за квадратный метр в новостройке высокой степени готовности назначали за трехкомнатные квартиры в Ленинском районе (63 452 рубля), наименьшую — за «трешку» в Красноглинском районе (35 221 рублей).


Реклама